БУ ДО "СШОР №7" имени В. Ярды"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

18 января 2013 г. - 65-лет со дня рождения Олимпийского чемпиона Валерия Ярды

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - https://velosport.rchuv.ru/

Легендарному велогонщику Валерию Ярды 18 января исполнилось бы 65 лет. Родился он в деревне Бреняши Шумерлинского района.

 

Летом 1968 года молодого спортсмена пригласили в команду сильнейших велогонщиков, которая участвовала в соревнованиях на стокилометровой трассе. Валерий завоевал золотую медаль. Победа на первенстве страны в том году давала право на участие в XIX Олимпиаде. Ее столицей, как известно, был избран город Мехико.


Стоит отметить и тот факт, что впервые в олимпийской команде СССР появились два спортсмена из Чувашии. В историю мирового спорта имена Валерия Ярды и Валериана Соколова уже вписаны золотыми строками. В Мехико лишь начинался трудный путь Ярды к спортивному Олимпу. Впереди было еще много международных и всесоюзных состязаний на шоссейных трассах.
В английском городе Лестер проходил чемпионат мира в шоссейной гонке на сто километров. Российский квартет боролся за первенство с сильными спортсменами из Голландии, Германии, Чехии и других стран. Спортивные комментаторы и не предполагали, что спор за золотые медали выиграет российская команда. Он рассказывал, что трасса была трудная, с шестью поворотами. Сильный встречный ветер гасил скорость, требовал дополнительных сил. На последнем отрезке трассы выявились лидеры: чешские и российские гонщики. Наши спортсмены первыми пересекли финишную черту.


Через два года Валерий поехал на двадцатые Олимпийские игры в Мюнхен. И здесь ему сопутствовала удача. Российская команда велогонщиков опередила всех спортсменов. Заслуженный мастер спорта Валерий Ярды и его друзья были награждены золотыми медалями Олимпиады.
Валерий Ярды прожил короткую, но яркую жизнь.

 

Его имя носит детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва в Чебоксарах, Торханский культурно-оздоровительный центр. В родной деревне Бреняши есть улица, названная в честь великого земляка. На одном из домов установлена мраморная мемориальная доска.

В Шумерлинском районе не забывают своего героя, имя Валерия Ярды у всех на устах. Традиционными стали спортивные мероприятия, посвященные памяти легендарного велогонщика. Вот уже несколько лет в деревне Бреняши проводят Чемпионат Чувашской Республики по велоспорту на шоссе, где принимают участие сильнейшие велогонщики республики.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика